Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

График приема заявлений в 1 класс 2024-2025 учебного года

Уважаемые родители (законные представители)  будущих первоклассников!

Сроки приёма заявлений в 1 класс.

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями) приём заявлений в 1 класс начинается не позднее  1 апреля по 30 июня для граждан, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право  приёма, а также проживающих на закрепленной за школой территории.

С 6 июля текущего года при наличии вакантных мест, но не позднее 5 сентября текущего года - приём детей, не проживающих на закрепленной территории.

Правила приема граждан в 1 класс.

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы (Комитет по образованию Администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области) вправе разрешить приём детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

График  приема заявлений и документов в 1 класс на 2024-2025 учебный год

Часы приема:
    пн-пт 08:00- 17:00

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИЗ ДРУГОГО ОУ

1. Заявление (заполняется в школе родителем по предъявлении паспорта)

2. Договор с родителями (заполняется в школе)

3. Согласие на использование персональных данных (заполняется в школе)

4. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка

5. Оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего регистрацию ребенка на закрепленной территории (подтверждает право ребенка быть принятым в первоочередном порядке)

6. Личное дело ребенка

7. Копия паспорта (если ребенку 14 и более лет)

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, по решению педагогического совета переводятся в следующий класс приказом директора.
    Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Отчисление обучающихся из Учреждения допускается в случае:

• в связи с получением образования (завершением обучения);
    • досрочно по основаниям:

1.    по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    2.    по инициативе Учреждения, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава Учреждения, правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности), а также в случае установления нарушения порядка приема в Учреждение, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в Учреждение;
    3.    по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Учреждения, в том числе в случае его ликвидации.

При досрочном отчислении из Учреждения по основаниям, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающего подают заявление о выдаче личного дела, медицинской карты, включающей сведения о прививках обучающегося.

При переводе обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию родители (законные представители) представляют в Учреждение, справку о том, что обучающийся зачислен в контингент другой образовательной организации.

Порядок и основание восстановления учащихся

1. Восстановление обучающегося в Школу, если он досрочно прекратил образовательные отношения по инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.

2. Лица, отчисленные ранее из Школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.

3. Право на восстановление в учреждение имеют лица обучающиеся по основной образовательной программе начального общего образования.

4. Восстановление лиц в число обучающихся Школы осуществляется только на свободные места.

5. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора Школы.

6. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор Школы, что оформляется соответствующим приказом.

7. При восстановлении в Школу заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).