• День физкультурника

12 августа 2023 года в России будет отмечается День физкультурника. Дата каждый год меняется , так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 году.
    День физкультурника.

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, « Динамо», «Спартак» и другие. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования.

Сейчас День физкультурника- это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, « Всероссийские соревнования школьников», « Спартакиада пенсионеров России» и т.д.

Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвуют около 80 млн человек.

Этот праздник в СССР стал днём смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых мероприятий был массовый парад физкультурник ов. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже- на стадионе «Динамо».

В современной России день физкультурника отмечают не менее масштабно. Открывают новые постоянные и сезонные спортплощадки, проводят турниры по настольному теннису в парках, соревнования по мини- футболу, массовые тренировки с профессиональными спортсменами, семейные эстафеты, розыгрыши абонементов в фитнес- залы и многое другое . В День физкультурника 2023 традиционно пройдут различные состязания и шоу.

В 2014 году возродили физкультурно- спортивный комплекс « Готов к труду и обороне». Каждый , кто сдаёт определенные нормативы , получает специальный значок. Он бывает золотой, серебряный и бронзовый. Ценность награды зависит от результатов испытаний. Сдавать нормативы на значок ГТО можно с 6 лет. Верхней возрастной планки нет.

Что же дает значок ГТО? Школьникам с золотым знаком ГТО могут начислить дополнительные баллы для поступления в вуз, студентам- повышенную стипендию. А для всех остальных это просто повод гордиться собой.

Поздравляем с этим праздником не только всех спортсменов, учителей физкультуры, тренеров, а также всех сторонников активного образа жизни.