• проект 500+

ПРОЕКТ 500+

«500+» – это проект по повышению качества общего образования,  инициированный Министерством просвещения Российской Федерации.

Участниками проекта в 2021 году являются 20 регионов России,  включая Саратовскую область.

Основной целью проекта является адресная методическая поддержка школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально- экономических условиях, а также учащихся, испытывающих трудности в учении.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения в каждой школе такого уровня подготовки учеников в области функциональной грамотности, который соответствует баллам выше 500 по шкале PISA.

Таким образом, став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

• «Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения реализует проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.
    • Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.
    • «И международные, и российские исследования отчётливо показывают важность аспекта работы со школами и учениками, испытывающими определённые трудности в обучении. Проект позволит нам обеспечить адресность качественной методической поддержки, подобрать те формы и те механизмы, в которых школы действительно нуждаются, и которые будут работать на тех или иных территориях. Включая проект в национальный проект «Образование», мы сможем направить в эти школы вместе с методической и инфраструктурную поддержку, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – У нас есть опытные научно-исследовательские коллективы, которые работали над этой программой и будут сопровождать её внедрение, у нас есть понимание кадровых потребностей для этих школ, есть механизмы подключения к этой программе молодых талантов – будущих педагогов, студентов старших курсов. Всё это комплексная работа, на которую мы должны опираться, выводя Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования».
    • Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:

- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;

- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;

- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Справочно: Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Методика выявления общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, на основе комплексного анализа данных об образовательных организациях, в том числе данных о качестве образования

Федеральная дорожная карта проекта адресной методической помощи «500+» в 2022 году.

Методические материалы

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся

Инструкция по работе с ИС МЭДК

Памятка школам

Памятка куратора

Рекомендации для куратора

Методические рекомендации по ведению ИС МЭДК

Ответы на часто задаваемые вопросы на форумах поддержки организаторов и участников проекта адресной методической помощи (500+).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ от 21.02.2022 №201 "Об участии общеобразовательных организаций Саратовской области с низкими образовательными результатами обучающихся в проекте по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, в 2022 году"

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ:

Приказ комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района от 30.12.2020 № 876 "Об организации работы с общеобразовательными организациями Энгельсского муниципального района, имеющими низкие образовательные результаты на 2021-2024 годы"

Программы поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, расположенных на территории муниципального района

Муниципальная дорожная карта (план-график) по реализации проекта «500+»

Приказ комитета по образованию от 02.04.2021 № 226 "Об рганизации работы с общеобразовательными организациями муниципального образования, имеющими низкие образовательные результаты обучающихся, на 2020-2024 годы"  приказ.pdf
    Программа поддержки
    Модель поддержки
    Дорожная карта 2021-2024
    Список 2021
    Письма комитета по образованию об организации работы в рамках проекта «500+»