• Уважаемые родители!

22 февраля 2024 года в МОУ «ООШ п.Взлётный» прошло знаменательное событие - торжественное открытие Парты Героя выпускнику нашей школы Шихову Андрею Михайловичу, погибшему при исполнении служебных обязанностей в ходе специальной военной операции.
    Уважаемые родители!.
    Шихов Андрей Михайлович   родился  10 февраля  1980  года в поселке  Взлётный  Энгельсского  района, окончил Взлетненскую среднюю школу, затем  окончил с отличием Саратовскую государственную академию права.
    В органах внутренних дел служил с апреля 2002 года и за время службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны – квалифицированным, добросовестным, инициативным сотрудником.
    Высокое чувство ответственности не позволило ему оставаться в стороне от происходящих событий. Не задумываясь,  принял решение добровольно участвовать в «специальной операции» на территории Украины и 15 июня 2022 года поехал добровольцем. Майор полиции Шихов Андрей Михайлович, один из тех, кто встал в ряды защитников границ и безопасности граждан России от неонацизма.
    18  августа  2022 г. Шихов Андрей Михайлович погиб под Кодемой (недалеко от  города Артёмовска, Донецкой Народной Республики), спасая раненого товарища.
    Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность  награждён посмертно Орденом Мужества.
    Церемония началась под вынос флага и исполнения гимна нашей страны.
    На мероприятии присутствовали почётные гости: руководитель Красноярского муниципального аппарата Зозуля Павел Юрьевич, специалист Красноярского муниципального образования Елизарова Людмила Викторовна, председатель совета ветеранов п.Взлётный Синяченко Светлана Павловна, также присутствовали родственники Шихова Андрея Михайловича: супруга-Шихова Юлия Сергеевна, дочь- Шихова Кира.
    Право открыть Парту героя было предоставлено членам юнармейского отряда МОУ «ООШ п.Взлетный», а право первыми сесть за парту героя - отличникам школы: Лысяковой Марии, ученице 2 класса и Хусаинову Раилю, ученику 6 класса.
    Участники церемонии вспомнили о герое, почтили память минутой молчания Шихова Андрея Михайловича и всех героев, участников великих сражений во имя нашей Родины.
    Школьный хор учеников 5 и 6 классов исполнил песню «Защитники Отечества».
    Героями не рождаются, ими становятся и очень больно, что рано уходят из жизни такие молодые защитники Отечества. Каждый из нас  будет помнить имя этого героя и гордиться тем, что он учился в нашей школе. Парта героя будет напоминать об истинных ценностях и цене мира.