• Уважаемые обучающиеся, родители и педагоги!

Предлагаем вашему вниманию памятку о некоторых видах и способах мошенничества и недопущении совершения противоправных действий.
    Уважаемые обучающиеся, родители и педагоги!.

С целью недопущения совершения противоправных действий разъясняется, что если Вам, поступают звонки от неизвестных лиц, представляющихся:

1. Правоохранительными органами (ФСБ, полицией, следственным комитетом, прокуратурой и т. д.);

2. Сотрудниками банков (сотрудниками безопасности банка или сотрудниками Центрального банка);

3. Сотрудниками операторов сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон и тд., говорят, что закончился срок действия Сим-карты и ее нужно продлить);

4. Специалистами «Госуслуг»;

5. А так же приходят сообщения в мессенджере «Телеграмм», «Ватсап», «Вайбер» от руководителя, директора (мошенники дублируют аккаунты, где устанавливают фотографию руководителя и пишут от его имени) и звонивший говорит или пишет, о том что с Вами выйдут на связь сотрудники (Финансового Мониторинга, Министерства образования, Правительства и тд.) НЕ ВЕРЬТЕ, Вас обманывают.

Никому никогда не сообщайте пароли и секретные коды, которые приходят Вам в сообщении от банка.

Только мошенники спрашивают эти пароли и коды. Помните оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия по телефону не проводятся!

Службы безопасности банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам с сообщениями о необходимости взять кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет», или установить приложение на мобильный телефон!

Не переходите по ссылкам направленным Вам в смс сообщениях и социальных сетях.

Не устанавливайте в своих мобильных устройствах программы, которые Вас просят установить неизвестные лица.

При поступлении предложения инвестирования денежных средств, знайте, что Вас могут обмануть, не вкладывайте свои личные сбережения в сомнительные проекты.

Если звонивший сообщает Вам, что в отношении Вас возбужденно уголовное дело, либо предупреждает Вас о привлечении к уголовной ответственности за разглашение тайны следствия, не верьте Вас обманывают!

При поступлении сообщений от руководителя (Директора), уточните информацию, только при личной встречи с директором.

О совершении противоправных действий в отношении Вас незамедлительно обращайтесь в полицию.