• Уважаемые обучающиеся и родители!

Доводим до Вашего сведения, о начале работы военного комиссариата (города Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов Саратовской области) по отбору кандидатов из числа учащихся 11-х классов для поступления в военные образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования МО РФ в 2024 году. Для получения более подробной информации обращаться в военный комиссариат по адресу: г. Энгельс, ул. Телеграфная, 34, кабинет 45. При себе необходимо иметь паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, медицинскую карту.
    Уважаемые обучающиеся и родители!.

На чем основана популярность профессии офицера в обществе?
    Уровень популярности профессии офицера за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы в целом.
    Офицер современных Вооруженных Сил Российской Федерации - это материальная стабильность, это возможности карьерного роста и повышения социального статуса. Вооруженные Силы Российской Федерации - для энергичных, упорных и грамотных молодых людей.
    ПРЕИМУЩЕСТВА:
    Стабильное и высокое денежное довольствие.
    Красивое и удобное обмундирование.
    Социальная защищенность, забота о членах семьи.
    Профессиональный и карьерный рост.
    Бесплатное престижное образование.
    Государственные и военные награды.
    СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
    Каковы размеры денежного довольствия офицеров?
    Средний размер денежного довольствия офицера составляет от 40 до 90 тысяч рублей в месяц.
    Какие социальные гарантии предусмотрены для офицеров и членов их семей?
    Социальные гарантии военнослужащих и членов их семей включают:
    реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;
    охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе; предоставление по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а также выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; обеспечение бесплатной медицинской помощи; обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - высшие военно-учебные заведения или вузы Минобороны России); социальную защиту членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.
    Какие льготы имеются у членов семей офицеров?
    Здоровье и отдых:
    право членов семей офицеров на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях;
    право супругов военнослужащих на предоставление отпуска по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих.
    Жилищное обеспечение:
    Жилищное обеспечение семей офицеров осуществляется в следующих формах: предоставление супругу-военнослужащему по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий; выделение супругу-военнослужащему денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений при отсутствии возможности предоставления служебных жилых помещений (общежитий).
    Бесплатный проезд.
    СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
    Размер денежного довольствия курсанта
    Курсант 1-го курса 2000,00                                2000,00
    Курсант 2-го курса 11049,00                              20697,00
    Курсант 3-5-го курса 12093,00                           22011,00
    СТИМУЛИРУЮЩИЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ КУРСАНТОВ
    Какие жилищные и бытовые условия предоставляются курсантам на период обучения?
    Для проживания курсантам предоставляется просторное общежитие, которое обору дуется спальными местами, комнатами для умывания, туалетами, с холодной и горячей водой, комнатами для спортивных занятий, чистки обуви, сушки обмундирования, комнатами бытового обслуживания, кладовыми для хранения вещей.
    Какое вещевое обеспечение предусмотрено для курсантов?
    Курсанты военных образовательных учреждений обеспечиваются вещевым имуществом согласно нормам снабжения, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. No 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время», а также приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 августа 2013 г. No 555.

Курсанты военных образовательных организаций, согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 г. No 1500, носят военную форму одежды следующихвидов:
    парадная летняя - фуражка шерстяная (берет), китель шерстяной, брюки шерстяные, рубашка (тельняшка), галстук, ремень (для строя), ботинки, носки;
    парадная зимняя - шапка-ушанка, пальто шерстяное, китель шерстяной, брюки шерстяные, рубашка (тельняшка), галстук, ремень (для строя), ботинки, носки, перчатки;
    повседневная летняя - фуражка полевая (берет), костюм летний полевой, майка (тельняшка), ремень поясной, ботинки с высокими берцами, носки.
    повседневная зимняя - шапка-ушанка (фуражка зимняя), костюм зимний полевой, костюм
    летний полевой, белье нательное (тельняшка), кашне, ремень поясной, ботинки с высокими берцами, носки, перчатки.
    ВОЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ?